রবিবার ১৬ আগস্ট ২০২৬, ১ ভাদ্র ১৪৩৩
প্রকাশিত: ২০২৬-০৫-১০ ২১:২০:২৫
আন্তর্জাতিক নিউজ ডেস্ক:
ইরানের নৌবাহিনীর কমান্ডার শত্রু জাহাজ মোকাবেলায় হরমুজ প্রণালীতে নাদাজা পদ্ধতির হালকা সাবমেরিন মোতায়েনের ঘোষণা দিয়েছেন।
প্রতিরক্ষা সূত্রের বরাত দিয়ে পার্সটুডে জানিয়েছে, ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানের নৌবাহিনীর কমান্ডার অ্যাডমিরাল শাহরাম ইরানি এক ভাষণে বলেছেন, আমাদের নিজস্ব প্রযুক্তিতে তৈরি হালকা সাবমেরিনগুলো শত্রুর হুমকি মোকাবেলায় সক্ষমতা প্রদর্শন এবং প্রয়োজনে হরমুজ প্রণালীর বিস্তীর্ণ জায়গা জুড়ে অবস্থান নিতে পারে।
ইরানি অ্যাডমিরাল আরও বলেন, দীর্ঘ সময় ধরে হরমুজ প্রণালীর পানির গভীরে সমুদ্রতলে অবস্থান করা এবং বিভিন্ন শত্রু জাহাজকে বাধা দেওয়া ও ধ্বংস করা নৌবাহিনীর হালকা সাবমেরিনগুলোর অন্যতম বৈশিষ্ট্য। এই সাবমেরিনগুলো "পারস্য উপসাগরের ডলফিন" নামে পরিচিত।
ইরানের নৌবাহিনীর কমান্ডার জোর দিয়ে বলেছেন, "হরমুজ প্রণালীতে দেনা ডেস্ট্রয়ারের শহীদদের নাম ও স্মরণে আয়োজিত এক অভিযানে আমাদের দেশের সামুদ্রিক প্রতিরক্ষার সক্ষমতা প্রদর্শনের জন্য পারস্য উপসাগরের ডলফিনগুলো পানির উপরে উঠে এসেছিল এবং কয়েকটি প্রদর্শনীমূলক মহড়া শেষে তাদের নির্ধারিত দায়িত্ব পালনের জন্য আবার গভীর সমুদ্রে ফিরে গেছে।"#