বুধবার ১৫ এপ্রিল ২০২৬, ২ বৈশাখ ১৪৩৩

Logo
Add Image

শিক্ষাঙ্গণ

পদোন্নতির দাবিতে সাধারণ শিক্ষা ক্যাডার প্রভাষকদের কর্মবিরতি শুরু

প্রকাশিত: ২০২৫-১১-১৬ ২০:১৪:২৪

News Image

নিজস্ব প্রতিনিধি:
সারাদেশের ন্যায় পদোন্নতির দাবিতে টাঙ্গাইলেও বিসিএস সাধারণ শিক্ষা ক্যাডারের প্রভাষকরা কর্মবিরতি ঘোষণা করেছেন।
 
আজ ১৬ নভেম্বর, ২০২৫ রোববার সকাল থেকে শুরু হওয়া এই কর্মবিরতিতে কুমুদিনী সরকারি কলেজসহ দেশের সকল সরকারি কলেজের প্রভাষকরা অংশ নিয়েছেন। প্রভাষকরা জানান, ১২ বছর ধরে পদোন্নতি বিহীন থাকায় তারা কর্মজীবনে স্থবিরতার মুখে পড়েছেন, যদিও ৫বছর পূর্তিতে পদোন্নতি পাওয়ার কথা। একই ব্যাচের কর্মকর্তারা প্রশাসনিক পদে দ্রুত পদোন্নতি পেলেও শিক্ষা ক্যাডারের প্রভাষকরা বছরের পর বছর একই পদে কর্মরত থাকতে বাধ্য হচ্ছেন। 

 

অভিযোগ করা হয়, বিষয়টি নিয়ে বারবার শিক্ষা মন্ত্রণালয় ও ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করা হলেও কার্যকর কোনো উদ্যোগ নেওয়া হয়নি। ফলে বাধ্য হয়েই তারা কর্মবিরতিতে যেতে বাধ্য হয়েছেন। এক প্রভাষক বলেন, “আমাদের ন্যায্য পদোন্নতি নিশ্চিত না হলে কর্মপরিবেশ ক্ষতিগ্রস্ত হয়, যা শিক্ষা ব্যবস্থাকেও প্রভাবিত করে।”

 

কর্মবিরতির কারণে দেশের বহু কলেজে নিয়মিত ক্লাস ব্যাহত হতে শুরু করেছে। দেশের সকল কলেজের সাথে কুমুদিনী কলেজের প্রভাষকরা কর্মবিরতিতে থাকায় প্রাক নির্বাচনী পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে।  শিক্ষার্থীরা হঠাৎ ক্লাস ও পরীক্ষা স্থগিত হওয়ায় উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।

 

সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, দাবি বাস্তবায়নে দ্রুত পদক্ষেপ না নেওয়া হলে শিক্ষা কার্যক্রম দীর্ঘ সময় স্থবির হয়ে থাকতে পারে।
 

Logo
Logo





Logo

আরো পড়ুন

Logo

সম্পাদক : আবু তাহের

© ২০১৪-২০২৬ টাঙ্গাইল দর্পণ, অনলাইন নিউজ পেপার ২৪/৭