বৃহস্পতিবার ১২ মার্চ ২০২৬, ২৮ ফাল্গুন ১৪৩২

Logo
Add Image

রাজনীতি

জুলাই সনদ বাস্তবায়ন পরিষদের শপথ নেননি স্বতন্ত্র সংসদ সদস্য রুমিন ফারহানা

প্রকাশিত: ২০২৬-০২-১৮ ১২:০৫:৪৯

News Image

টাঙ্গাইল দর্পণ অনলাইন ডেস্ক:
ব্রাহ্মণবাড়িয়া–২ আসন থেকে নির্বাচিত স্বতন্ত্র সংসদ সদস্য রুমিন ফারহানা জাতীয় সংসদ সদস্য হিসেবে শপথ নিলেও সংবিধান সংস্কার পরিষদের সদস্য হিসেবে শপথ গ্রহণ করেননি। মঙ্গলবার, ১৭ ফেব্রুয়ারি দুপুর সাড়ে ১২টার কিছু আগে জাতীয় সংসদ ভবনের শপথকক্ষে এই ঘটনা ঘটেছে। প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন শপথ বাক্য পাঠ করেন।

 

এর আগে জামায়াতে ইসলামীর নেতৃত্বাধীন ১১ দলীয় জোটের নবনির্বাচিত সংসদ সদস্যরা এমপি হিসেবে শপথ নেন। কিন্তু সংবিধান সংস্কার পরিষদের শপথ শুরু হওয়ার আগেই রুমিন ফারহানা কক্ষে চলে যান। ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনের স্বতন্ত্র এমপি এই সিদ্ধান্তের পেছনে রাজনৈতিক কারণে এবং দলের অবস্থানকে প্রাধান্য দিয়েছেন বলে মনে করা হচ্ছে। একই সময়ে ঢাকা-৬ আসনের বিএনপির নির্বাচিত এমপি ইশরাক হোসেনও শপথ গ্রহণে দেরি করেন।

 

বিএনপির নবনির্বাচিত সংসদ সদস্যরা সকাল পৌনে ১১টার দিকে শপথ নেন, তবে সংবিধান সংস্কার পরিষদের সদস্য হিসেবে শপথ গ্রহণ করেননি। কক্সবাজার–১ আসনের বিএনপি এমপি সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, “আমরা কেউ সংবিধান সংস্কার পরিষদের সদস্য হিসেবে নির্বাচিত হইনি। জাতীয় সংসদে বিষয়টি সাংবিধানিকভাবে গৃহীত হলে পদক্ষেপ নেওয়া যাবে।”

 

শপথ গ্রহণের পুরো প্রক্রিয়া তিন ধাপে অনুষ্ঠিত হয়। প্রথম ধাপে বিএনপির এমপিরা, দ্বিতীয় ধাপে জামায়াত ও স্বতন্ত্র এমপিরা শপথ নেন, এবং তৃতীয় ধাপে সংবিধান সংস্কার পরিষদের শপথ পড়া হয়। তবে রুমিন ফারহানা এখানে অংশ নেননি, ফলে শপথ অনুষ্ঠানেও তার অনুপস্থিতি লক্ষ্য করা যায়।
 

Logo
Logo





Logo

আরো পড়ুন

Logo

সম্পাদক : আবু তাহের

© ২০১৪-২০২৫ টাঙ্গাইল দর্পণ, অনলাইন নিউজ পেপার ২৪/৭