রবিবার ২৩ মার্চ ২০২৫, ৯ চৈত্র ১৪৩১

Logo
Logo

আন্তর্জাতিক

পুতিনের সঙ্গে কথা হয়েছে, জেলেনস্কির সঙ্গে হবে: নিউ ইয়র্ক পোস্টকে ট্রাম্প

প্রকাশিত: ২০২৫-০২-০৯ ১৯:২৮:৩১

News Image

ভ্লাদিমির পুতিন ও ডোনাল্ড ট্রাম্প

ইউক্রেন যুদ্ধ অবসানে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে টেলিফোনে কথা বলেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ২০২২ সালে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ শুরুর পর পুতিন এবং ট্রাম্পে মধ্যে এটিই প্রথম সরাসরি কথোপকথন।

 

নিউইয়র্ক পোস্টের খবরে বলা হয়েছে, গত শুক্রবার মার্কিন প্রেসিডেন্টকে বহনকারী বিমান এয়ার ফোর্স ওয়ানে বসে ট্রাম্প তাদেরকে একটি সাক্ষাৎকার দিয়েছেন। সেখানে প্রেসিডেন্টকে প্রশ্ন করা হয়েছিল, তিনি কতবার পুতিনের সঙ্গে কথা বলেছেন। জবাবে ট্রাম্প বলেন, এ প্রশ্নের জবাব না দেওয়াই ভালো। তিনি (পুতিন) মানুষের মৃত্যু বন্ধ হওয়া দেখতে চান।

 

ট্রাম্প আরও বলেন, ‘আশা করি এটা দ্রুত হবে। প্রতিদিনই লোকজন প্রাণ হারাচ্ছেন। ইউক্রেনে এ যুদ্ধ খুবই বাজে প্রভাব ফেলেছে। আমি জঘন্য এই জিনিসটি শেষ করতে চাই।’

 

ট্রাম্প নিউইয়র্ক পোস্টকে বলেছেন, পুতিনের সঙ্গে তাঁর সম্পর্ক সব সময়ই ভালো এবং ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে তাঁর সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনা রয়েছে। এ নিয়ে বিস্তারিত আর কোনো তথ্য ট্রাম্প দেননি।

 

নিউইয়র্ক পোস্টে ট্রাম্পের ওই সাক্ষাৎকার প্রকাশের পর রাতে রয়টার্স থেকে এ বিষয়ে জানতে ক্রেমলিন এবং ওয়াশিংটনের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়েছিল। কিন্তু কারও কাছ থেকেই সাড়া মেলেনি।

 

তবে রুশ বার্তা সংস্থা তাস-কে ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ বলেছেন, "আমি ব্যক্তিগতভাবে কিছু জানি না, কিছু সম্পর্কে অজ্ঞও হতে পারি। অতএব, এক্ষেত্রে, আমি এটি নিশ্চিত বা অস্বীকার করতে পারি না।"

 

গত মাসের শেষ দিকে ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ বলেছিলেন, পুতিন ট্রাম্পের সঙ্গে টেলিফোনে কথা বলতে প্রস্তুত আছেন। ওয়াশিংটনও প্রস্তুত, এমন কথা শোনার অপেক্ষায় আছে মস্কো।

 

শুক্রবার ট্রাম্প আরও বলেছেন, ইউক্রেন যুদ্ধের অবসান নিয়ে আলোচনার জন্য তিনি খুব সম্ভবত আগামী সপ্তাহে দেশটির প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে কথা বলবেন।





সম্পাদক : আবু তাহের

© ২০১৪-২০২৫ টাঙ্গাইল দর্পণ, অনলাইন নিউজ পেপার ২৪/৭